10 февраля

Чемпионат «Берингия. Авачa» стартует на Камчатке завтра

Чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa» стартует на Камчатке завтра, 11 февраля, в рамках зимнего фестиваля «Берингия — 2023». На старт гонки выйдут одиннадцать спортсменов, и в том числе лыжница, которая преодолеет дистанцию с двумя собаками, сообщили в министерстве спорта Камчатского края. 

«Совсем скоро начнется пятидневная гонка вокруг вулканов “Берингия. Авача”. Уже завтра на старт соревнований выйдут десять упряжек, а в физкультурно-спортивном мероприятии в рамках данной гонки дистанцию преодолеет лыжница. Все идет согласно намеченному плану, поэтому думаю, что чемпионат пройдет в лучшем виде», — отметил Павел Отбеткин.

Чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa» пройдет в нескольких дисциплинах: «нарта-длинная дистанция восемь собак», «нарта-длинная дистанция более восьми собак» и «лыжи-длинная дистанция две собаки».

Маршрут гонки составляет 310 километров и проходит на территории природного парка «Вулканы Камчатки» по живописным природным ландшафтам полуострова.

Соревнования стартуют 11 февраля в 10:00 на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова. Планируется, что каюры финишируют 15 февраля с 13:00 на биатлонном комплексе.

Ранее сообщалось, что прямой эфир с открытия чемпионата по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa» пройдет 11 февраля с 9 до 11 часов в эфире камчатских каналов «41 Регион» и «Камчатка 1». Кроме того, трансляция будет вестись на RuTube- и YouTube-каналах правительства региона и на RuTube- и YouTube-каналах информагенства «Камчатка».

Напомним, зимний фестиваль «Берингия – 2023» охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках. С 2010 года «Берингия» имеет статус официального праздника Камчатского края.

Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта