23 февраля

Дмитрий Коростелев: обязательная классификация туробъектов даёт колоссальный прорыв в качестве оказания услуг в сфере туризма на Камчатке

Панельная дискуссия на эту тему классификации туристической инфраструктуры состоялась в рамках форума «Дальний Восток – зима открытий».

В Петропавловске-Камчатском 22 февраля на площадке Камчатского выставочно-туристического центра состоялась панельная дискуссия «Классификация туристической инфраструктуры как двигатель сервисного прогресса». Она проходила в рамках делового форума «Дальний Восток – зима открытий». Модератором сессии выступил заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края, президент Торгово-промышленной палаты региона Дмитрий Коростелев.

В дискуссии, посвященной вопросу обязательности классификации туристических объектов, участвовали представители Торгово-промышленной палаты региона, гостиничного бизнеса, приглашенные эксперты.

По итогам обсуждения участники пришли к единому мнению, что классификация объектов туристической инфраструктуры должна быть обязательной. Это позволит повысить качество оказываемых услуг.

«Мы много спорили насчет того, должна ли быть эта классификация обязательной или добровольной в нашей стране и в Камчатском крае. Ведь она касается не только средств размещения, но и горнолыжных трасс, и пляжей. Споры велись на тему, как избавить предпринимателя от лишних затрат, связанных с проведением классификации, что может предложить власть. И в целом, пришли к тому, что классификация в нашей стране должна быть обязательной, потому что это даёт колоссальный прорыв в том, чтобы туристическая инфраструктура соответствовала стандартам качества оказания услуг», – прокомментировал итоги панельной дискуссии Дмитрий Коростелев.

Он отметил, что вопросам развития индустрии гостеприимства было уделено значительное место в программе форума «Дальний Восток – зима открытий. В частности, они обсуждались также на круглом столе «Гостиницы Камчатки: дом вдали от дома».

«Состоялся обстоятельный разговор по вопросам повышения качества услуг. Мы обсудили стоящие перед туристической индустрией проблемы и задачи, пути их решения, познакомились с успешным опытом. Безусловно, форум, который стал уже традиционным, позволяет объединить усилия государственных органов власти и бизнеса, всех заинтересованных структур, чтобы сделать Камчатку и в целом Дальний Восток еще более открытыми для гостей. И здесь очень важно, чтобы качество предлагаемых туристических услуг соответствовало красоте нашей природы. В том числе нужны современные объекты размещения, и введение их обязательной классификации может стать тем механизмом, который изменит качество в лучшую сторону», – сказал Дмитрий Коростелев.

Деловой форум «Дальний Восток – зима открытий» организован правительством Камчатского края при поддержке Аппарата полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития России, Минэкономразвития России и Фонда Росконгресс.

Он проходит в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2023» и в статусе официальной зимней площадки Российского туристического форума «Путешествуй!». В мероприятии приняли участие более 700 участников. В этом году центральной темой форума стало развитие туризма в регионах Дальнего Востока и Арктики.

Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта