5 февраля

Камчатский кузнец изготовит уникальные призы для победителей традиционной гонки «Берингия-2023»

Мастер по художественной ковке Алексей Ткаченко вновь создаст призы для каюров в виде статуэток собак, сообщают в министерстве туризма Камчатского края.

«Сейчас идет работа по изготовлению призов на камчатскую традиционную гонку на собачьих упряжках “Берингия” в виде шести собак. Призы представляют собой шесть собак,стоящих на четырех лапах, на деревянных подставках. Призы этого года отличаются от прошлогодних. В 2022 году собаки были изображены сидя. Время на изготовление партии из шести изделий занимает около 2,5 недель.Работа ведется поэтапно. И каждый этап выполняется одновременно на всех изделиях. Непосредственно кузнечная работа состоит из изготовления из натянутой трубы болванок головы, шеи и торса при помощи обсадок из трубы. Затем работа склеивается, набирается масса с использованием сварочного аппарата, далее формуется изделие, а завершает работу механическая обработка изделия», – поделился профессиональными секретами кузнец Алексей Ткаченко.

Алексей Ткаченко занимается художественной ковкой более 20 лет. Он является участником и призером многочисленных российских и международных конкурсов. За это время он изготовил такие известные скульптуры, как медвежонок с бабочкой на носу, расположенный в парке около озера Медвежьего, «Дерево любви» в центре краевой столицы, «Черемша» у ДК Рыбаков, «Собачья упряжка» и памятник жертвам политических репрессий в городе Елизово. Скульптуры Алексея есть в Южно-Сахалинске и Донецке. Также он участвовал в создании больших кованых композиций (многосоставных скульптур), которые находятся в Челябинске, Санкт-Петербурге и Симферополе.

Напомним, зимний фестиваль «Берингия – 2023» охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках. Камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия», пролог и технический старт, состоятся 25-26 февраля. Местом старта гонки является село Эссо. Встретят каюров на финише в Усть-Камчатске. Протяженность трассы составит более 1 425 километров. Чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa» стартует 11 февраля. Краевые соревнования по ездовому спорту «Берингия. Детская гонка Дюлин» намечены на 18 февраля на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова. Национальное культурно-спортивное мероприятие «Елизовский спринт - 2023» пройдет 25 февраля. Фестиваль зимних видов спорта «Снежный путь» состоится 4 марта.


Другие новости

Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта
Алексей Попов стал обладателем приза «Памяти Владимира Самарского» на Камчатской традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
16 марта