9 февраля

Концепцию развития промышленного туризма обсудят на деловом форуме «Дальний Восток — Зима открытий» на Камчатке

Вопросы создания экскурсий на ведущие промышленные предприятия края, механизмы помощи бизнесу и способы привлечения гостей и жителей полуострова обсудят 22 февраля на сессии-презентации «Все на завод: курс на развитие промышленного туризма на Камчатке» в рамках делового форума «Дальний Восток - Зима открытий», сообщили в министерстве туризма Камчатского края.

«На сессии будут присутствовать руководители нескольких предприятий, с которыми мы уже начали работать в этом направлении. Плодотворно проведена работа с руководством завода “Малкинское”, где мы уже успешно провели несколько экскурсий. Экскурсионные группы смогли увидеть не только весь процесс производства, но еще и познакомиться с работой предприятия. Итогом проекта стала подготовка технологической карты, контрольного текста экскурсии и сейчас ведется подготовка самих гидов, которые будут работать на этом предприятии. Также отлично проведена работа с Мильковским районным комбинатом пищевых продуктов “Юнет”, который открыл свои двери в рамках промышленного туризма. Сейчас также идет подготовка документации для проведения экскурсий», — рассказала представитель Союза гидов Камчатки Оксана Соболевская.

В рамках сессии станет возможным окунуться в атмосферу промышленного прогресса, составить представление о работе местных производителей и о специфике региона в целом. Камчатский край обладает редкими и уникальными объектами показа промышленного туризма. Например, местное производство природной «вулканической воды», дикоросов, «зеленой энергетики».

«Призываю всех руководителей предприятий показывать свою деятельность не только гостям края, но и местным жителям. Это очень важно, а особенно детям, школьникам, студентам, которые, к сожалению, очень плохо ориентируются в местном производителе. Работа в рамках этой сессии необходима не только руководителям предприятий, чтобы показать, что они действительно создают продукцию высокого уровня, но и местным жителям, чтобы понимать, что у нас производится, чем богата Камчатка, чем мы можем гордиться, что можем использовать для самих себя и об этом с удовольствием рассказывать гостям нашего края!» — добавила Оксана Соболевская.

В рамках сессии презентую концепцию развития промышленного туризма региона, которая призвана обозначить основные цели, задачи, инструменты для развития и механизмы интеграции направления в индустрию гостеприимства.

Более подробно познакомиться с архитектурой деловой программы форума, а также зарегистрироваться для участия в нём можно уже сейчас на сайте.

Напомним, деловой форум «Дальний Восток – Зима открытий» состоится 21–22 февраля в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2023» и в статусе официальной зимней площадки Российского туристического форума «Путешествуй!».

Инициатором проведения форума выступает правительство Камчатского края при активной поддержке Минвостокразвития России, Минэкономразвития РФ и Фонда Росконгресс.

Деловой форум – традиционная межрегиональная площадка, федеральное мероприятие в сфере туризма, где с участием ключевых и авторитетных экспертов отрасли обсуждаются самые острые вопросы, где вырабатываются общие подходы к развитию индустрии гостеприимства в макрорегионе, где находят новых партнеров и заключают стратегические соглашения.

Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта