22 февраля

Лучшие практики в области событийного туризма представили на Камчатке

Эксперты РФ поделились успешными практиками по организации мероприятий на форуме «Дальний Восток — зима открытий».

На деловом форуме «Дальний Восток - зима открытий» прошла сессия «Традиции и эмоции: раскрываем секреты региональных туристских событий», где участники встречи разобрали тему событийного туризма, а также как этнокультурные, гастрономические и спортивные мероприятия стимулируют рост туристического потока в регионы Дальнего Востока и Арктики, сообщили в министерстве туризма края.  

«Сегодня на сессии я рассказала про наш главный праздник на Ямале – День оленевода. Это кочующий праздник, который стартует с последних дней февраля и длится до середины апреля. Праздник переходит от южных поселков и городов к самому верху нашего полуострова Ямал. Праздник масштабный и интересный, на нем собираются все оленеводы нашего региона. Событие привлекает очень много зрителей, например, в столице Ямало-Ненецкого автономного округа – городе Салехард мероприятие собирает около 20 тысяч человек, учитывая население города в около пятидесяти тысяч человек. Мы, как туроператоры, бесконечно рады таким событиям, которые позволяют нам показать Ямал большему количеству людей, и соответственно – более эффективно отработать сезон», — рассказала генеральный директор Discover Yamal Зельфира Махмутова.  

Представители киноиндустрии, телевидения, бизнеса и туристической сферы поделились успешными и необычными кейсами по организации проектов и мероприятий, которые не только привлекают туристов, но и заинтересовывают самих жителей регионов.  

«Мы представили проект полнометражного художественного фильма “Хозяин земли” в жанре историко-приключенческого кино с элементами фэнтези, в котором будет представлена эскимосская культура. Эскимосы являются анимистами, они верят в существование духов, поэтому в фильме будет содержаться масса мифологических образов. Действие картины происходит в начале XVII века в эскимосском поселении. На сегодняшний день таких поселений уже не существует, поэтому у нас есть необходимость в полной реконструкции поселения. Мы решили, что это будет не просто декорация фильма, а полноценный этнопарк, который впоследствии сможет стать этнокультурным центром, где будет сохраняться и популяризироваться культура коренных народов восточной Чукотки. Располагается площадка в заливе Креста, рядом с поселком Эгвекинот, который связан регулярным авиасообщением с Анадырем. Мимо мыса проходят киты. Рядом с локацией находятся лежбище моржей, птичьи базары, китобойные и оленеводческие поселки. Естественно, такое место станет точкой притяжения туристов», — рассказал кинорежиссер, продюсер Алексей Вахрушев.

Модератором сессии была Екатерина Пикерсгиль, руководитель агентства интегрированных маркетинговых коммуникаций Win2Win Communications.  

В сессии участвовали: директор АНО «КВТЦ» Александр Журавлев, журналист, кинолог, инструктор служебного собаководства, автор и ведущий программы «Планета собак» Григорий Манёв, учредитель ООО «Причал» Алексей Кириленко, руководитель социокультурных и образовательных проектов АНО «Агентство развития Норильска» Карина Андреева, кинорежиссер, продюсер Алексей Вахрушев, генеральный директор Discover Yamal Зельфира Махмутова, шеф-редактор портала «ДетиАрктики.РФ» Артур Агафонов, представитель ТИЦ Забайкальского края Мария Рожкова, заместитель начальника отдела продукта Сахалинского ТИЦ Регина Дикова, ведущая туристической телепередачи «Один день в городе» на т/к «Моя планета» Диана Джалалова. 

Напомним, деловой форум — традиционная межрегиональная площадка, федеральное мероприятие в сфере туризма, где с участием ключевых и авторитетных экспертов отрасли обсуждаются самые острые вопросы, где вырабатываются общие подходы к развитию индустрии гостеприимства в макрорегионе, где находят новых партнеров и заключают стратегические соглашения.

Инициатором проведения форума выступает правительство Камчатского края при активной поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития России, Минэкономразвития РФ и Фонда Росконгресс.

Другие новости

Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта
Алексей Попов стал обладателем приза «Памяти Владимира Самарского» на Камчатской традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
16 марта