18 февраля

На Камчатке стартовала детская гонка на собачьих упряжках «Дюлин «Берингия – 2023»

На старт гонки в разных возрастных категориях вышли 57 юных каюров.

В Камчатском крае на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском проходят краевые соревнования по ездовому спорту «Детская гонка «Дюлин «Берингия – 2023». Одновременно, в рамках большого спортивного состязания, там же проходит первенство Дальневосточного федерального округа по снежным дисциплинам ездового спорта.

В соревнованиях принимают участие юные каюры в возрасте от 7 до 17 лет. На старт гонки вышли 57 участников из Петропавловска-Камчатского, Паланы, Мильковского, Елизовского, Карагинского, Быстринского районов, а также участники из Комсомольска-на-Амуре и Владивостока.

«Уникальность данных соревнований в том, что это единственные соревнования не только в России, но и в мире, где сразу на старт выходят столько наших юных спортсменов – 57 маленьких каюров, которые прошли дистанции от двух до пяти километров. Тот факт, что на эти соревнования съезжаются ребята не только из районов Камчатского края, но и из других регионов страны, говорит о возрождении духа спорта и традиций, слившихся воедино. Взаимоотношение природы, животных и человека даёт большой плюс, прежде всего, в развитии самих ребят, и спорта в целом», – рассказал министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

На церемонии открытия к юным спортсменам со словами поддержки и пожеланиями побед обратились заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева, первый вице-президент Федерации ездового спорта России, чемпион мира, Европы, России по ездовому спорту Павел Отбеткин и главный секретарь детских соревнований  «Дюлин «Берингия – 2023» и первенства ДФО – Яна Чикина.  

Юные каюры проходили разные дистанции в зависимости от возраста. Самым маленькие спортсмены от семи до одиннадцати лет преодолели дистанцию в 2,1 километра. Мальчики и девочки в возрасте от 12 до 14 лет прошли на своих упряжках 3,2 километра. Самые старшие – юноши и девушке в возрасте от 15 до 17 лет – соревновались на трассе длиной в 5,2 километра. Многие из участников вышли на старт на традиционных нартах северных коренных народов Камчатки.

В 15 часов 18 февраля на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова пройдут награждение победителей детской гонки «Дюлин «Берингия – 2023» и первенства Дальневосточного федерального округа по снежным дисциплинам ездового спорта. Сразу после этого начнётся церемония закрытия соревнований.

В 15.30 там же пройдёт торжественная церемония награждения победителей чемпионата «Берингия. Авача»

Напомним, детские соревнования «Дюлин «Берингия – 2023» проходят в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2023», который охватывает всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений остаются гонки на собачьих упряжках.

Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта