14 февраля

Об истории и традициях фестиваля «Берингия - 2023» могут узнать жители Камчатки

Узнать о каюрах, традициях гонки и истории ее создания можно на одноименном ресурсе краевой библиотеки.

Информационно-краеведческий ресурс «Берингия» на сайте Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова собрал личные истории каюров — опытных и начинающих, берингийские традиции, и даже своеобразную «летопись Берингии». Об этом сообщили в министерстве культуры региона.

«Для создания информационного ресурса о “Берингии” был использован газетный фонд библиотеки. Об экстремальной гонке на собачьих упряжках написано немало статей и очерков. Ресурс размещен на главной странице нашего сайта. По одному клику читателям будет доступна вся история и современность гонки “Берингия”, начиная с 1990 года по настоящее время. Ресурс ежегодно пополняется новыми статьями. Читатели узнают о маршрутах и этапах состязания в разные годы, ее участниках и победителях, о детской гонке “Дюлин”, о рекордах, призах и многом другом», — рассказала Наталья Ковалева, главный библиограф Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова.

«Берингию» считают главным зимним праздником Камчатки. Жители и гости края проявляют большой интерес к фестивалю, спортивным состязаниям, с удовольствием принимают участие в культурных мероприятиях. Но в «Берингии» есть множество интересных моментов, которые большинство людей увидеть не может: это подготовка к соревнованиям, работа группы сопровождения, забота о животных, помощь каюрам на маршруте. Благодаря ресурсу все желающие могут узнать интересные детали, а также познакомиться с историей гонки.

Также пользователям предлагают ознакомиться с отдельным медиапроектом берингийского ресурса «Берингия: взгляд в историю». В нем собраны публикации сотрудников главной библиотеки Камчатки и статьи докладов Крашенинниковских чтений, посвященные ездовым собакам. Среди материалов видеоконтента можно найти подробности проведения «Берингии», интервью с судьей гонки, ветеринаром, который следит за состоянием и здоровьем собак, с юной участницей «Дюлин», а также впечатления каюров об экстремальном маршруте и даже истории любви, возникшей благодаря «Берингии».

Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта