10 февраля

«Парад пород» и танцы с собаками ждут гостей фестиваля «Снежный путь» на Камчатке

Клубные соревнования дрессированных собак, кинологический фристайл, парад пород и многое другое ждут гостей фестиваля зимних видов спорта «Снежный путь» на площадке краевого клуба спортивного служебного собаководства «Чемпион» 4 марта. Мероприятие пройдет в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2023». Сообщили в администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Организаторы подготовили для детей и взрослых много активностей. Откроют площадку соревнования по фристайл-танцам с собаками под музыку.

«В этом году среди участников будет много новичков. Зрителей также порадуют уже опытные и известные пары, которые представят как полюбившиеся номера, так и совершенно новые. Собаки будут разные: корги, японский шпиц, бультерьер, американский стаффордширский терьер и другие породы. В ходе соревнований упор делается на эффектные трюки. Филигранность выполнения упражнений требует от хозяина и его питомца полного взаимопонимания, что достигается только длительной и терпеливой тренировкой», — рассказала канистерапевт Центра «Лапа помощи» краевого клуба спортивного служебного собаководства «Чемпион» Мария Романова.

По завершении соревновательного этапа все желающие смогут пообщаться с собаками-терапевтами, поиграть с ними, побыть в роли настоящих дрессировщиков. Также будет проведена веселая эстафета. Впервые в этом году на площадке клуба «Чемпион» будет представлено масштабное шоу «Парад пород».

«Зрителей порадуют самые разные собаки – большие и маленькие, лохматые и не очень, распространенные породы и очень редкие. Порядка 50 владельцев представят около 20 пород своих питомцев», — добавила Мария Романова.

Гости площадки получат новые знания о работе с собаками, поведении животных, а также незабываемые впечатления и, конечно же, призы и подарки.

Напомним, фестиваль «Снежный путь #МыВместе» пройдет в Петропавловске-Камчатском 4 марта в районе лыжной базы «Лесная». Начало основных мероприятий в 13 часов. Его участниками станут шесть спортивных федераций и более 300 спортсменов. «Снежный путь #МыВместе» пройдет в рамках зимнего фестиваля «Берингия». Фестиваль, как и в прошлом году, охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках. Так, камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия», пролог и технический старт, состоятся 25-26 февраля в Эссо. Протяженность трассы составит более 1 425 километров. Чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa» стартует 11 февраля с биатлонного комплекса им. В. Фатьянова. 18 февраля пройдут краевые соревнования по ездовому спорту «Берингия. Детская гонка Дюлин». 25 февраля на биатлонном комплексе «Долина уюта» в Елизове состоится национальное спортивное мероприятие «Елизовский спринт — за Победу».

Другие новости

Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта
Алексей Попов стал обладателем приза «Памяти Владимира Самарского» на Камчатской традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
16 марта