25 февраля

Разворот на Восток в конгрессной деятельности и деловом туризме обсудили эксперты специализированной сессии на форуме «Дальний Восток – зима открытий»

Участники дискуссии обсудили вопросы создания в регионах ДФО условий, необходимых для организации и проведения масштабных деловых мероприятий.

Деловой туризм является одним из наиболее комплексных и прибыльных направлений в туристской отрасли, дающих максимальный мультипликативный эффект для регионов. И в последние годы Дальний Восток начинает активно осваивать конгрессную деятельность, становясь площадкой для проведения различных форумов, конференций и съездов. Вместе с тем, по-настоящему масштабных деловых мероприятий за Уралом пока проводится немного. О там, какие условия необходимо создать в регионах Дальнего Востока для организации мероприятий всероссийского и международного уровня, участники форума «Дальний Восток – зима открытий» обсудили на сессии «Конгрессная деятельность и деловой туризм: наблюдаем ли мы разворот на Восток?».

В ходе обсуждения эксперты выразили уверенность, что в свете разворота экономики России на Восток, объявленного Президентом России Владимиром Путиным во время послания Федеральному собранию 21 февраля, данное направление туризма также ждут серьёзные изменения, а регионы Дальнего Востока могут стать центральными площадками для проведения международных мероприятий с участием дружественных стран.

«Фонд Росконгресс внимательно смотрит на Восток, работает на восточной части страны. На сессии упоминался наш самый известный форум – Восточный экономический форум во Владивостоке, а также один из самых ярких наших проектов – открытие Соколиного центра «Камчатка». Всё это говорит о том, что Фонд Росконгресс уже здесь активно работает, планирует расширять тематику и повестку мероприятий, и мы даже думаем о том, чтобы в перспективе перенести какие-то мероприятия из своей линейки сюда на Дальний Восток», - рассказал заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Российского туристического форума «Путешествуй!» Владимир Затынайко.

Он отметил, что в регионах Дальнего Востока и на Камчатке, в частности, есть профессиональные команды, способные организовывать мероприятию любого уровня, однако в регионах необходимо создавать подходящую для этого инфраструктуру.

Как отметил заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере туризма Александр Осауленко, разворот на Восток в сфере туризма уже начался.

«Мы действительно реально движемся на Восток. И, собственно, площадка форума и площадка сессии, на которой мы сейчас присутствовали, тому подтверждение. Потому что та статистика, которая приводилась по территории Дальнего Востока и конкретно Камчатского края с точки зрения бизнес-туризма, подтверждает всё это. Важно, что было отмечено на этой сессии, что мы идём этим курсом на постоянной основе, то есть у нас события происходят не от случая к случаю, а это уже программные действия, это уже система, и то разнообразие конгресс-форумов, которые на сегодняшний день проходят на Дальнем Востоке, и, в частности, в Камчатском крае, свидетельство этому. Более того, сегодня мы обсуждали, что в после открытия Китая, площадка Дальнего Востока должна стать основной для наших деловых партнёрских отношений. Этот тезис звучал в выступлении практически каждого участника сессии», - отметил Александр Осауленко.

Напомним, деловой форум «Дальний Восток – зима открытий» проходил 21-22 февраля в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2023» и в статусе официальной зимней площадки Российского туристического форума «Путешествуй!». На мероприятие зарегистрировалось более 700 участников.

Инициатором проведения форума выступает правительство Камчатского края при активной поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития России, Минэкономразвития РФ и Фонда Росконгресс. 

Деловой форум — традиционная межрегиональная площадка, федеральное мероприятие в сфере туризма, где с участием ключевых и авторитетных экспертов отрасли обсуждаются самые острые вопросы, где вырабатываются общие подходы к развитию индустрии гостеприимства в макрорегионе, где находят новых партнеров и заключают стратегические соглашения.Деловой форум — традиционная межрегиональная площадка, федеральное мероприятие в сфере туризма, где с участием ключевых и авторитетных экспертов отрасли обсуждаются самые острые вопросы, где вырабатываются общие подходы к развитию индустрии гостеприимства в макрорегионе, где находят новых партнеров и заключают стратегические соглашения.

Другие новости

Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта
Алексей Попов стал обладателем приза «Памяти Владимира Самарского» на Камчатской традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
16 марта