25 февраля

В селе Эссо на Камчатке прошла гонка-пролог «Берингии»

На старт спринтерского забега вышли каюры, участники «Берингии – 2023».

В селе Эссо на Камчатке прошла гонка-пролог самой протяжённой в России гонки на собачьих упряжках «Берингия». На старт пролога вышли 10 каюров, девять из них – участники гонки «Берингия», участница под номер 10 – юная София Яганова из Эссо, представляющая питомник «Тэви». По результатам заезда будет определена очерёдность выхода на старт большой гонки.

Обращаясь к участникам гонки-пролога во время телемоста между городом Елизово и селом Эссо, губернатор Камчатского края Владимир Солодов пожелал берингийцам удачи.

«Я рад вас приветствовать сегодня на открытии двух наших замечательных мероприятий. Конечно, это гонка-пролог главной северной гонки "Берингия", которая сегодня стартует в Эссо Быстринского района. Каюрам предстоит пройти 1400 километров, преодолеть все испытания и доказать свою силу и подготовленность», – сказал Владимир Солодов.

Каюры гонки-пролога прошли десять километров.

За спортивными соревнованиями можно следить, не выходя из дома. Прямые трансляции ведутся в эфире камчатских каналов «41 Регион» и «Камчатка 1». Также трансляция ведется на RuTube- и YouTube-каналах информагентства «Камчатка».

Напомним, сегодня на Камчатке проходят два крупнейших спортивных состязания. На территории биатлонного комплекса «Долина уюта» в Елизове проходит национальное спортивное мероприятие «Елизовский спринт – за Победу». В селе Эссо Быстринского района проходит гонка-пролог камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия».  

Завтра, 26 февраля каюры выйдут на старт большой гонки, им предстоит пройти маршрут протяжённостью 1 425 километров. 
Мероприятия проходят в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2023», который имеет статус официального праздника Камчатского края.

Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта