18 февраля

Владимир Солодов: нужно приложить все усилия для развития чемпионата «Берингия. Авача» на Камчатке

Глава региона лично встретился с участниками гонки.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов лично встретился с участниками чемпионата двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa», а также главным судьей гонки Павлом Отбеткиным. Участники встречи подвели итоги пятидневной гонки вокруг вулканов и обозначили ключевые задачи на следующий год.

«Мне было важно увидеться с вами и, конечно же, поздравить с замечательным выступлением на чемпионате. Мы все знаем, что гонка сложная, а на пятом этапе испытаний стало больше из-за погодных условий. Хочется узнать ваши впечатления по итогам, услышать рекомендации, которые позволят сделать гонку лучше в следующем году», — отметил губернатор.

Как подчеркнул Владимир Солодов, в этом году чемпионат «Берингия. Авача» прошел на высоком уровне, однако правительству Камчатского края совместно с организаторами и спортсменами необходимо приложить все усилия для развития гонки в дальнейшем, сделав ее привлекательнее и популярнее. 

«Хотел поблагодарить вас, потому что главная составляющая гонки — это вы. Нам действительно важно, чтобы гонка развивалась, чтобы мы ставили новые цели и достигали их, тем самым делая чемпионат привлекательнее, ярче и популярнее. Поэтому я надеюсь, что работать над этим мы будем совместно», — добавил Владимир Солодов.

На встрече обсудили нюансы подготовки и проведения гонки, меры поддержки каюров, а также затронули вопросы, связанные с улучшением маршрута гонки в следующем году. В частности, речь шла о развитии дисциплины «скиджоринг», а также популяризации ездового спорта в целом. 

Спортсмена из Хабаровска Ирина Латышева, которая прекратила участие в чемпионате после второго этапа из-за большого отставания во времени, поделилась мнением о гонке.

«Для меня гонка стала не менее уникальной, чем Камчатка и, конечно же, остались незабываемые эмоции и впечатления. Я тронута заботой. Несмотря на то, что мой уровень подготовки был недостаточным, мне дали возможность вне зачета пройти часть этапов. В следующий раз я подготовлюсь лучше и обязательно приеду на Камчатку вновь. Спасибо за эту гонку», — сказала Ирина Латышева. 

Ранее сообщалось, что на Камчатке завершился чемпионат «Берингия. Авача». Имена победителей гонки будут объявлены 18 февраля. Торжественная церемония награждения пройдет на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в 15:30. 

Напомним, зимний фестиваль «Берингия – 2023» охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках. С 2010 года «Берингия» имеет статус официального праздника Камчатского края.

Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта