15 февраля

Завтра открывается выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка»

Мероприятие продлится до 18 февраля.

Открытие выставки-ярмарки «Сказочная Камчатка» состоится уже завтра. В выставке впервые примут участие не только представители коренных малочисленных народов из 14 муниципальных образований Камчатского края, но и представители Республики Саха (Якутия), Магаданской области и Чукотского АО. Делегации из соседних дальневосточных регионов уже начинают подготовку своих стендов на выставке, сообщили в региональном министерстве туризма.

«На выставке-ярмарке “Сказочная Камчатка” мы показываем уникальную культуру этнических групп Магаданской области. Одним из ключевых моментов нашего участия является создание связей через проект “Этнокнига” и представление музейных предметов из этнографической коллекции, которые являются основой экспозиции нашего музея. Приглашаем всех к сотрудничеству, приглашаем обязательно посмотреть уникальность наших культур, этнических групп, которые связаны через археологию и с Камчаткой в том числе. Мы, как гости, здесь совершенно неслучайны. С удовольствием приглашаем примкнуть к истории, которую закладываем в материальной или духовной культуре сейчас в Магаданской области!» – рассказала заместитель директора по культурно-просветительской и организационной работе Магаданского областного краеведческого музея, член Магаданской областной общественной организации работников культуры Наталья Мальцева.

Межрегиональная площадка позволит поделиться опытом сохранения культуры, языков, наладить дружеские связи и взаимовыгодные контакты, а также придать импульс развитию и сохранению традиционных ремесел, повысить их популярность и значимость в России.

«Участие в данной выставке, во-первых, очень важно с точки зрения налаживания и укрепления культурных связей в рамках Дальневосточного федерального округа. Прошедший 2022 год был годом культурного наследия народов России. Мы демонстрируем наши достижения и богатство культур народов Якутии. Интересно, что в экспозиции, которую мы представляем на данной выставке, участвует несколько организаций нашей Республики: Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, Якутский музей им. Ем. Ярославского и общественная организация "Ассоциация коренных малочисленных народов севера Республики Саха (Якутия)". Во-вторых, участие в событии значимо для нашего дальнейшего сотрудничества, взаимных планов, чтобы мы могли поддерживать друг друга и привлекать к сотрудничеству в рамках проектов и грантов. В-третьих, важно установление простых человеческих контактов между нашими мастерами, общественниками, активистами и деятелями разного уровня, чтобы создать теплые межрегиональные отношения», – рассказал вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов севера Республики Саха (Якутия) Вячеслав Шадрин.

Напомним, региональная выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка» является традиционным ежегодным мероприятием, которое знакомит посетителей с бытом и традициями коренных малочисленных народов Камчатки и собирает уникальных местных мастеров и ремесленников со всего полуострова. В этом году выставка-ярмарка входит в состав Зимнего фестиваля «Берингия – 2023», а также проходит в рамках Межрегионального этнокультурного просветительского марафона «Берингия — Арктика».

Другие новости

Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта
Алексей Попов стал обладателем приза «Памяти Владимира Самарского» на Камчатской традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
16 марта