8 февраля

Андрей Метелица: «Елизовский спринт» знакомит нас с культурой и бытом коренных народов Камчатки

«Елизовский спринт — за Победу» — спортивное мероприятие для всей семьи, которое включено в программу зимнего фестиваля «Берингия», — пройдёт в этом году в двенадцатый раз. Сама идея спринта призвана познакомить жителей и гостей Камчатки с культурой и традициями аборигенов, считает председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Андрей Метелица.

«“Елизовский спринт” за годы его проведения стал для елизовчан уютным семейным мероприятием. Гонка, которая проводится в Долине уюта, помогает рассказать об истории коренных народов Камчатки, познакомить с их бытом и традициями как жителей, так и гостей полуострова. Только задумайтесь, что раньше значила ездовая собака для коренных народов. Здесь же раньше не было ни лошадей, ни какого-либо другого транспорта. На севере были олени, а здесь передвигаться можно было только на собаках. Кроме того, в “Елизовском спринте” всегда принимают участие национальные ансамбли, открыты этнические выставки, которые также помогают рассказать о культуре и быте коренных», — поделился Андрей Метелица.

Как отметили в администрации Елизовского муниципального района, благодаря «Елизовскому спринту», который впервые прошёл в 2012 году, жители Петропавловск-Камчатской и Елизовской агломераций впервые увидели гонку и близко познакомились с традициями Севера. На первый праздник пришло более 15 тысяч гостей.

«Именно после появления спринта на территории Елизовского района стали создаваться стойбища и питомники собак, активно продвигаться традиционные навыки народов Камчатки и возрождаться личные упряжки. Кроме того, спортивное событие стало значимым пунктом развития экотуризма и экологического просвещения камчатцев. Сегодня изюминкой события по-прежнему остаются традиционные соревнования по ездовому спорту на собачьих упряжках. Уникальность гонки заключается в том, что она единственная во всей России с 2016 года пролегает через город. Это делает её зрелищной и в то же время весьма сложной для каюров и их питомцев. Примечательно, что наших спортсменов это не пугает, и в гонку приходит всё больше молодых участников», — рассказали в районной администрации.

Напомним, мероприятие «Елизовский спринт – за Победу» состоится 25 февраля на территории биатлонного комплекса «Долина Уюта», начало в 11 часов. Оно пройдёт в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2023», который имеет статус официального праздника Камчатского края.

Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта